EС рекумендует Сербии не увеличивать поставки продукции в Россию

Брюссель порекомендовал странам-кандидатам на вступление в ЕС не увеличивать поставки собственной продукции в Россию, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Питера Стано, Совет ЕС «призвал третьи страны, страны-партнеры и страны-кандидаты воздерживаться от использования новых торговых возможностей, возникающих в результате введения российских ограничительных мер, с целью поддержания международной солидарности и выполнения международных законов». Сообщение было обращено Сербии, Черногории, Албании, Турции, Македонии и другим странам.

Сербия, в свою очередь, уже дала ответ, заверив Евросоюз, что не планирует предоставлять субсидии на поставки продуктов в Россию. Однако при этом сербский премьер-министр Александр Вучич отметил, что страна не будет вводить санкций против России. «Мы не станем останавливать производство или экспорт, но также не станем вводить новые субсидии. Мы будем поступать в соответствии с рекомендациями, которые получили, но не станем вводить санкции против РФ», - сказал он.

Напомним, ранее Россельхознадзор разрешил ввоз молочной продукции из Сербии в Россию после «экспертного анализа материалов, свидетельствующих об устранении выявленных в ходе недавней инспекции нарушений».

7 августа 2017. года Россия ввела запрет на ввоз говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, США, Норвегии и стран Евросоюза сроком на один год. Сербия в «черный список» стран не попала.

В 2016.году Сербии поставила в Россию 7,2% от общего экспорта на сумму в 65 миллионов долларов.